среда, 6 февраля 2008 г.

Давайте разберемся, кто есть кто?

Вот, сегодня залез в Википедию, нашел определение копирайтинга и копирайтера – чтобы, прежде всего, самому себе внятно разъяснить, что это такое.

Значит так:
«Копирайтинг - процесс написания оригинальных текстов, продвигающих бизнес, человека, мнение или идею. Эти тексты могут быть использованы как в напечатанном, так и аудио- и видео-формате. Основной целью копирайтинга является убеждение слушателя, зрителя или читателя совершить нужное действие, например, купить продукт или подписаться под какой-либо точкой зрения. Или наоборот: этот текст может быть призван в чем-либо переубедить человека.

Копирайтинг включает в себя написание основного текста, слоганов, заголовков, ключевых фраз, тексты для почтовых рассылок, контент для веб-сайтов, сценарии теле- и радио-рекламы, пресс-релизов, официальных документов и т.п.

Тексты и идеи копирайтера могут быть использованы в печатной рекламе, каталогах, рекламных стендах, открытках, веб-сайтах, email и т.д.»

Кроме этого, есть еще SEO-копирайтинг – это «особый вид копирайтинга, используемый для достижения лучших позиций в поисковых результатах. Seo копирайтинг включает в себя таким образом написанный контент, в котором с необходимой частотой повторяются ключевые слова и фразы. Поскольку поисковики с каждым днем становятся "умнее", то Seo-копирайтерам приходится писать тексты не столько для поисковиков, сколько для самих посетителей сайта». (Википедия)

Человека, занимающегося копирайтингом, называют «Копирайтер (англ. copywriter) — автор рекламных и презентационных текстов, а также рекламных девизов (слоганов).

Задача копирайтера заключается в том, чтобы кратко, доходчиво и образно сформулировать достоинства и преимущества объекта рекламы (будь то товар, услуга или общественное движение) с целью воздействия на мнение и представления потребителя (читателя, слушателя или зрителя) и побуждения его к действию (покупке, подписке, заказу и т. п.). Задачи, которые стоят перед копирайтером, всегда носят маркетинговый характер. Работа копирайтера включает в себя написание различных рекламных текстов, слоганов, заголовков, подзаголовков для печатной, наружной и Интернет рекламы, сценариев для телевизионной и радио рекламы, пресс-релизов и других рекламных материалов». (Википедия)

Комментариев нет: