вторник, 26 февраля 2008 г.

7 Признаков Превосходного Копирайтера

Перевод статьи “7 traits of great copywriters”.

Кто же такой копирайтер? Копирайтер – это коммуникабельный человек, который на холсте слов создает ментальные картины товара, ярко представляет его преимущества, соблазняя читателя перейти к действиям или склонить его/ее к определенной точке зрения.

Копирайтеры – это совершенно особый вид пишущих людей, отличающийся от большинства других писателей. Использование ими слов для того, чтобы продать что-то – это совершенно отдельное занятие. В начале написание продающего текста подчинено той же цели, что и написание обычного текста – привлечь внимание читателей. Но разница - в результате…

Копирайтинг нужен не для развлечений, новостей или повествований; конечно, хороший продающий текст может включать в себя и все вышеперечисленное. Но главная цель продающего текста всегда одна – убедить и продать. Если же продажа не состоялась; если читатель не был «обращен»; если не достигнута какая-нибудь ощутимая цель – значит, работа копирайтера не выполнена.

После более чем 12 лет изучения копирайтинга и копирайтеров, я разделил успешных копирайтеров на определенные группы на основе общих признаков.

Итак, вот признаки, определяющие превосходного копирайтера:

Превосходные Копирайтеры…

*Креативны: это творческие люди, способные изучить практически любой предмет с различных сторон.

*Умны: Превосходные Копирайтеры могут заинтересовать себя сами, а также быстро проникнуть в суть любых предметов. Они полны ненасытной жажды всяческих знаний; их любознательность о том, что и как работает, не знает границ; они тщательно исследуют каждый предмет в их поле зрения.

*Коммуникабельны: В словах и изображениях они могут точно передавать выгоды приобретения конкретного продукта или услуги, а также ясно и лаконично выражать свои мысли. Такие качества берут начало в их большом интересе к языку и способности слов создавать образы.

*Понимают ход мыслей людей: Они проницательны, понимают проблемы и нужды людей, и поэтому могут легко ответить на любой довод. Они поразительно восхищаются людьми, чем добиваются хорошего расположения.

*Хорошие читатели: Копирайтеры обожают читать. Они читают не только продающие тексты, написанные другими, но и всевозможные книги на различные темы, а также активно изучают работы разнообразных стилей и жанров. Наиболее читающие Копирайтеры даже изучают поэзию.

*Всегда в курсе событий: Они любят быть осведомленными во всем, что происходит в мире. Они всегда «держат глаза открытыми»; всегда в поиске новых веяний и интересных областей знания, в которые можно изучить и погрузиться.

*Дисциплинированны: Они управляются с несколькими задачами сразу; внимательны к деталям и всегда выдерживают сроки.

Не переживайте, если это описание соответствует вам не полностью. Я уверен, что один-два признака из упомянутых выше у вас имеются… Более важно то, что все эти признаки – это навыки и способности, которые со временем можно приобрести и отточить.

Теперь вы знаете о признаках Превосходного Копирайтера – есть, к чему стремиться!

Комментариев нет: