понедельник, 11 февраля 2008 г.

Выбираем тему будущей статьи

Сегодня я бы хотел вкратце рассказать о том, где и как искать тему для вашей будущей статьи. Вкратце, т.к. опять поздно сел за написание поста, спать хочется. В общем, к делу.


Конечно, при написании статей нужно много всего учесть, однако выбор темы чрезвычайно важен, т.к. он будет так или иначе влиять на ваше отношение к работе.

Сразу скажу, что если фрилансер – копирайтер имеет возможность сам выбирать себе тему для статьи, это круто; это значит, он достиг определенной свободы в своей деятельности, у него достаточно заказчиков в его нише; короче, он просто себя «нашел» :)

Когда вы начинаете писательскую деятельность, вас еще никто не знает; у вас мало опыта; вы не можете рассчитывать получать крупные гонорары за свои статьи. Поэтому часто начинающий фрилансер – копирайтер вынужден браться за заказы, от которых он может быть не совсем в восторге. Ничего, это со временем, пройдет. Либо вы привыкнете, либо найдете что-то по своей теме за хорошие деньги. А может, станете бронтозавром среди копирайтеров, и будете писать универсально хорошо на любую тему.

Но общий принцип таков: чем больше лично вам нравится тема, на которую вы пишите (не обязательно однократно, можно на чем-то специализироваться и постоянно писать на определенную тему), тем больше вам будет нравиться работа, и тем интереснее будут ваши статьи. Я сам на себе это проверил. Есть темы, на которые у тебя тут же возникает куча идей, а есть такие, где приходится буквально рожать что-то путное. Причем, набор таких тем для каждого индивидуально различен, ибо все мы разные.

Если тема нравится, то, что это даст? Посмотрим:

- Ежу понятно, что писать вам будет о-о-о, как легко! Ну, интересно, же! Читатель сразу увидит сочащийся сквозь строки ваш бурный энтузиазм, который очень позитивно будет на него влиять.

- Редакторы очень любят статьи, написанные с энтузиазмом. Можно, конечно, усомнится, как это видно и все такое. Но поверьте, когда читаешь статью, несложно определить, нравилось ли автору то, о чем он писал, или просто он так над собой издевался, и статья – это результат его жалких мучений. Бывает, что и, стиснув зубы, хорошо напишешь, но «чувства» в такой статье не будет.

- Если тема вам интересна, то при подготовке к написанию статьи, и в самом процессе вы узнаете много интересного по своей теме.

- Написание статьи будет вам в радость.

Может показаться, что область ваших интересов не так уж и велика, чтобы постоянно что-то писать в ней. Но это не препятствие. Всегда можно «влезть» в смежные области, похожие по тематике, где вас тоже может многое заинтересовать. Допустим, вы пишите в рамках темы «Химия». Здесь вы можете зацепить тему здоровья, например. Не так уж и много нужно будет дополнительно изучать. Это расширит ваш кругозор. Углубление своих знаний – это было первое, что я отметил, когда начал писать статьи. Да и к тому же, тема здоровья весьма популярна.

«Здоровье», в свою очередь, может включать в себя спортивные травмы и способы их излечения. Или можно писать о спортивном питании. Или просто о каком-либо виде спорта, который вам интересен. Видите, как можно расширять тематику ваших статей, особо не напрягаясь.

Ну а что же делать, если все же приходится писать не тему, которую вы не знаете или терпеть не можете?

Если у вас есть опыт исследования и изучения, то вы справитесь с заданием. Если же чувствуете, что не сможете сделать работу, то лучше сразу отказаться и не мучиться, а найти что-либо более интересное. Иначе ваша репутация может пострадать.

Помните главное: в вашей статье должна быть интересная и полезная информация, изложенная грамотным и понятным языком. Тогда вы обретете признание в виде постоянных читателей, а также – стабильные заказы и приличные гонорары.

На этом я закругляюсь. Всем пока!

Комментариев нет: