четверг, 7 февраля 2008 г.

Вчера на Вебконтент.ру нашел интересную информацию по поводу стоимости услуг копирайтера. Так, на данный момент цена одной страницы, в среднем, составляет 562 рубля. Вот, есть, к чему стремиться! В принципе, при достаточном объеме работ, можно неплохо зарабатывать.

Вероятно, кто-то может спросить, а почему именно копирайтинг или фриланс, а не работа в офисе 10:00-18:00 Пн-Пт?
Да, кажется, что в офисной работе больше гарантий и зарплата, более-менее, стабильная. НО! Во фриланс идут те, кто хочет настоящей свободы! Ты – сам себе начальник! Ты сам волен распоряжаться своим временем, как угодно. Брать выходной, когда этого хочешь.

Однако и во фрилансе есть свои «минусы». Для меня самым сложным оказалось преодоление собственной лени и периодически всплывающий недостаток самомотивации.
На самом деле, эти две вещи связаны друг с другом. Лень можно побороть хорошей мотивацией и правильной самоорганизацией. А такая штука, как вдохновение (т.е. ваш мотив:)), будет приходить тем чаще, чем больше вы практикуетесь. Из своего опыта знаю, что когда только начинал писать, то бывало, что не лезет ничего в голову, то и не пишешь совсем. А время то драгоценное идет. Просто сначала нужно заставлять себя, как будто ты на обычной работе. Со временем мозги привыкают к «рабочему режиму».

Если у вас проснулось желание попробовать себя в роли фрилансера (например, копирайтера), то вот несколько советов:

1)Если вы работаете, то не бросайте свою работу! Подождите. Ведь никто не обещает быстрых заработков во фрилансе с первых же дней. Пройдет какое-то время, вы освоитесь, пойдут первые деньги. Вот тогда вы и сможете оценить реально свои силы – способны ли вы ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ время работать фрилансером, и ХВАТАЕТ ли вам тех денег, которые дает удаленная работа.

2)Когда что-то изучаешь, есть тенденция тратить на учебу слишком много времени. «Что же в этом плохого?» - спросите вы. Отвечаю: без практического применения ваши знания очень скоро вас покинут. Кроме этого, часто бывает просто неохота (из-за лени, страха и т.д.) начать ДЕЙСТВОВАТЬ. Именно действовать. Многие люди читают книги по маркетингу, но так ничего и не предпринимают. И что с этого толку?! Мой совет: фильтруйте информацию, которой огогооо, как много! Не смысла все перелопачивать. Изучайте только то, что вам на данный момент нужно, что может помочь решить какую-то вашу проблему сейчас, либо, в крайнем случае, в ближайшем будущем. Изучая только необходимое, вы сэкономите массу времени, которое можно будет употребить на практическое применение ваших знаний.

3)Если вы хотите писать так, чтобы вам за это хорошо платили, то практикуйтесь ежедневно. Можно даже просто брать электронную почту, что приходит вам, и пробовать переписывать письма, «совершенствуя» их. Так вы нарабатываете необходимый опыт, набиваете руку, вырабатываете свой собственный стиль. Короче – практика, практика и еще раз практика!

4)Поработайте бесплатно. Да, я серьезно. Как говорил небезызвестный Роберт Кийосаки, богатый человек работает не за деньги, а за опыт. Просто предложите кому-нибудь свои услуги бесплатно. Так вы не только наберете опыт работы, но и заработаете себе репутацию, а также сможете собрать портфолио. Всегда просите клиента оставить отзыв о вашей работе.

5)Теперь можно уже писать за деньги. Сначала пробуйте делать маленькие заказы за небольшую плату. Постепенно сложность и стоимость заказов будут увеличиваться, пропорционально росту вашего опыта и статуса.

В общем, суть всего этого опуса в том, чтобы постепенно нарабатывать опыт, который, по неумолимым законам вселенной, неизбежно будет оценен и оплачен по достоинству.
Удачи!

Комментариев нет: