пятница, 8 февраля 2008 г.

Обзор общих принципов

Итак, продолжим тему писательства. Сегодня я хотел бы сделать своего рода обзор того, как нужно писать, в общем.

Начать написание текста очень хорошо с черновика. Не имеет значения, пишите вы книгу или всего абзац, сначала запишите главные мысли или основную информацию в черновик.

Когда вы будете писать статью, черновые записи вам очень помогут, особенно, если не все будет гладко идти на чистовую. Записывайте в черновик свои мысли, полезные ссылки, цитаты – часто хватает нескольких слов или коротких предложений - так вам не нужно будет держать все это в голове; кроме того, эти записи будут носить справочный характер, по крайней мере, вы не забудете что-то важное.

Вот, вы хотите написать статью или доклад. За что браться сначала? Во-первых, просто возьмите листок (черновик) и пишите все, что приходит в голову по теме вашей статьи. Когда поток мыслей иссякнет, вы сможете что-то подкорректировать – черновик же, в конце концов.

Если пишется что-то объемистое, например, книга, то сначала набросать план или примерное содержание с кратким пояснением по каждому пункту (главе). Так вы будете иметь представление о структуре будущей книги.

Вы пишите в черновик. Не переживайте по поводу возможных ошибок или неточностей. Просто пишите. Если возникает необходимость прояснить кое-какие моменты, всегда можно вернуться и что-то дополнить. В действительности существует проблема (весьма распространенная), что человеку хочется писать сразу «на чистовик» и сразу идеально. Не надо зря париться! Не пытайтесь сразу мастерпис (шедевр, то есть) из себя выдавить! Лучше дайте волю вашим мыслям, пусть себе текут бурным потоком. Так вы не загоняете себя в рамки «идеальности», и пишите без напряжения. Когда закончите, тогда и сделаете необходимые поправки.

Закончив писать черновик, внимательно его прочтите. Вам нравиться? Ошибки есть? Обязательно удостоверьтесь, что в тексте нет непонятностей. Например:

За счет повышения концентрации энергии в "эфирной копии" при корректной практике комбинации асана-пранаяма возникают новые внутренние доминанты концентрации восприятия и происходит переориентация направления внимания, в обычном состоянии обычного человека рассеянно направленного вовне.

Автор произведения, откуда взята цитата, весьма и весьма разумен, но привел я эту цитату просто, чтобы показать, как что-то вполне понятное автору, без должного объяснения (или, как в данном случае, без нужного контекста) может совсем не «дойти» до конечного пользователя, в смысле, читателя:)

Иногда полезно отставить работу на некоторое время (например, до следующего дня), чтобы потом оценить ее свежим взглядом. Заодно, может и ошибки какие обнаружатся.

Еще очень важный момент: всегда проверяйте факты, даты, названия, статистику – короче, все точные данные, которые вы используете в своей статье. Все это, в купе с хорошо написанной статьей, добавит вам весу в глазах читателей.

Еще простой совет: если к вам в голову закралась мысль, что вы не мега-ультра гений русского языка и не совсем уверены, что в тексте нет ошибок, то просто пишите в MS Word’е, он сам все проверит.

Такой вот обзорчег.

Комментариев нет: